Масленица в экопарке Сокольник

Большая масленичная экскурсионно-игровая программа

Масленица в экопарке Сокольник

Программа рассчитана на детей от 6ти лет и взрослых.

Продолжительность – 3 часа

Группа: От 14 чел до 50 чел.

Период проведения – С 12 февраля по 4 марта 2018 года

Соколиная охота пришла из глубокой древности и пропитала собой традиции православия и народные обычаи. С масленичной недели Масленица в музее соколиной охоты Сокольникначинается отказ от «мясоедения» и подготовка к 7-ми недельному посту. Одновременно с этим, в предвесеннее время, совпадающее с Масленицей, сокольник начинает готовить птицу к брачным отношениям и к линьке (ежегодной смене оперения). Т.е., отказывая себе в
мясе, сокольник кормит им птицу досыта, отдавая тем самым дань природе, и всему, что его окружает. Прощеное воскресенье в последний день Масленицы совпадает с просьбой о прощении, которую мы адресуем птице за то, что весь год она была соратником по охоте и часто рисковала собой.

Самая необычная масленичная программа на огромной территории  (!поэтому одеваться нужно тепло и по-походному!).

1. В начале программы – экскурсия «Соколиная охота на Руси» (50 мин).

В загадочном круглом здании музея, с коллекцией экспонатов из более, чем 40 стран — гравюр, фарфора, редких книг, клобучков, бубенцов, перчаток и самых разных приспособлений для соколиной охоты вы узнаете главные тайны соколиной охоты и поймёте:

— почему «масленица блинная, как соколиная охота бЫлинная»cimg0750

— какие бывают «сокольничьи» фамилии,

— как соколы лечили русских царей,

— чем занимаются современные кремлевские сокольничьи и многое другое…

Увлекательный экскурс продолжится знакомством с ловчими птицами и четвероногими обитателями «соколиного двора». Здесь живут самые стремительные и красивые представители царства птиц. Вблизи вы полюбуетесь быстрыми соколами и изящными ястребами, познакомитесь с обаятельными совами и строгими орлами. Здесь же, на псарне, живут (и работают) настоящие легавые, а в конюшне, какая же соколиная охота без быстроногих скакунов, – красавицы-лошадки.

2. Пройдя теоретическую подготовку, вы будете допущены на «открытый урок соколиной охоты», где сможете наблюдать «масленичное кормление» ловчей птицы сокольниками (10 мин)

Если среди экскурсантов есть семейные пары, молодожены или собирающиеся вступить в брак, то их отношения можно скрепить «масленичным» кормлением сокола (оплачивается дополнительно – 200р/чел).

3. По окончании тренировочной охоты, группу встретят обаятельные и праздничные ведущие 20160313_123832(Добрыня и Забава) и проводят на культурно-просветительскую игровую программу «Секреты зимы-Марёны» . (Продолжительность – 1 час)

Цель игры: в доступной, развлекательной форме помочь узнать интересные факты об истории, культуре празднования Масленицы на Руси, её связи с соколиной охотой, и весело, по-сокольничьи, проводить Зиму.

4. В завершении программы – ароматный горячий чай и, конечно, аппетитные, румяные блинчики dscn0165в настоящей монгольской юрте (солнечном жилище!), обряд «сжигания зимы» по-сокольничьи, фотосессия с ловчей птицей на руке каждого участника, общая (групповая) фотография, посещение сувенирной лавочки «Музея», катание на санях-розвальнях (оплачивается дополнительно -200 руб/чел) – 40 мин.

В ходе БОЛЬШОЙ МАСЛЕНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ вы:

Побываете на экскурсии в единственном в России Музее соколиной охоты с самой большой коллекцией сокольничьих экспонатов;

Посетите «открытый урок соколиной охоты» и поучаствуете в «масленичном кормлении» ловчих птиц;

Поиграете в большое масленичное приключение и спасёте весну!

Познакомитесь с ловчими птицами, подсокольими собаками, лошадками,  овечками и другими животными;dscn0145

Попьёте ароматного горячего чая с аппетитными блинчиками (по 2шт);

Поучаствуете в обряде «сжигания зимы» по-сокольничьи;

Подержите на руке настоящую ловчую птицу и сделаете фотографию на память;

Заберёте с собой сувениры от Добрыни и Забавы в память о СОКОЛЬНИЧЬЕЙ МАСЛЕНИЦЕ.

Стоимость:
взрослые, смешанные группы: 1700 руб/чел., мин.группа — 20 чел(min 34000руб.)

Школьники: 1600 руб/чел., мин.группа — 20 чел.( min 32000 руб.) врослые 800 руб/чел., 2 сопровождающих — бесплатно.
Все дни.

Дополнительно можно заказать:
— участие в тренировке, кормление ловчей птицы на вашей руке  – 200 руб/чел;
— катание в санях, верхом – 200 руб/чел;
— мастер-класс по стрельбе из лука– 300 руб/чел;
— общение с собакой: основы кинологии и дрессуры – 300 руб/чел;
— мастер-класс«Амулет добра» – 300 руб/чел;
— пикник и аренда кочевой юрты,с вашими или нашими угощениями — от 1000руб. с группы;

Для заказа экскурсии — позвоните: 8 917 511-6961
или заполните форму: