Масленица в экопарке Сокольник

Большая масленичная экскурсионно-игровая программа

Масленица в экопарке Сокольник

Программа рассчитана на детей от 6ти лет и взрослых.

Продолжительность – 3 часа

Группа: От 14 чел до 50 чел.

Период проведения – С 12 февраля по 4 марта 2018 года

Соколиная охота пришла из глубокой древности и пропитала собой традиции православия и народные обычаи. С масленичной недели Масленица в музее соколиной охоты Сокольникначинается отказ от «мясоедения» и подготовка к 7-ми недельному посту. Одновременно с этим, в предвесеннее время, совпадающее с Масленицей, сокольник начинает готовить птицу к брачным отношениям и к линьке (ежегодной смене оперения). Т.е., отказывая себе в
мясе, сокольник кормит им птицу досыта, отдавая тем самым дань природе, и всему, что его окружает. Прощеное воскресенье в последний день Масленицы совпадает с просьбой о прощении, которую мы адресуем птице за то, что весь год она была соратником по охоте и часто рисковала собой.

Самая необычная масленичная программа на огромной территории  (!поэтому одеваться нужно тепло и по-походному!).

1. В начале программы – экскурсия «Соколиная охота на Руси.

В загадочном круглом здании музея, с коллекцией экспонатов из более, чем 40 стран — гравюр, фарфора, редких книг, клобучков, бубенцов, перчаток и самых разных приспособлений для соколиной охоты вы узнаете главные тайны соколиной охоты и поймёте:

— почему «масленица блинная, как соколиная охота бЫлинная»cimg0750

— какие бывают «сокольничьи» фамилии,

— как соколы лечили русских царей,

— чем занимаются современные кремлевские сокольничьи и многое другое…

Увлекательный экскурс продолжится знакомством с ловчими птицами и четвероногими обитателями «соколиного двора». Здесь живут самые стремительные и красивые представители царства птиц. Вблизи вы полюбуетесь быстрыми соколами и изящными ястребами, познакомитесь с обаятельными совами и строгими орлами. Здесь же, на псарне, живут (и работают) настоящие легавые, а в конюшне, какая же соколиная охота без быстроногих скакунов, – красавицы-лошадки.

2. Пройдя теоретическую подготовку, вы будете допущены на «открытый урок соколиной охоты», где сможете наблюдать «масленичное кормление» ловчей птицы сокольниками.

Если среди экскурсантов есть семейные пары, молодожены или собирающиеся вступить в брак, то их отношения можно скрепить «масленичным» кормлением сокола (оплачивается дополнительно – 200 руб/чел).

3. По окончании тренировочной охоты, группу встретят обаятельные и праздничные ведущие 20160313_123832(Добрыня и Забава) и проводят на культурно-просветительскую игровую программу «Секреты зимы-Марёны» .

Цель игры: в доступной, развлекательной форме помочь узнать интересные факты об истории, культуре празднования Масленицы на Руси, её связи с соколиной охотой, и весело, по-сокольничьи, проводить Зиму.

4. В завершении программы – ароматный горячий чай и, конечно, аппетитные, румяные блинчики dscn0165в настоящей монгольской юрте (солнечном жилище!), обряд «сжигания зимы» по-сокольничьи, фотосессия с ловчей птицей на руке каждого участника, общая (групповая) фотография, посещение сувенирной лавочки «Музея», катание на санях-розвальнях (оплачивается дополнительно -200 руб/чел).

В ходе БОЛЬШОЙ МАСЛЕНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ вы:

Побываете на экскурсии в единственном в России Музее соколиной охоты с самой большой коллекцией сокольничьих экспонатов;

Посетите «открытый урок соколиной охоты» и поучаствуете в «масленичном кормлении» ловчих птиц;

Поиграете в большое масленичное приключение и спасёте весну!

Познакомитесь с ловчими птицами, подсокольими собаками, лошадками,  овечками и другими животными;dscn0145

Попьёте ароматного горячего чая с аппетитными блинчиками (по 2шт);

Поучаствуете в обряде «сжигания зимы» по-сокольничьи;

Подержите на руке настоящую ловчую птицу и сделаете фотографию на память;

Заберёте с собой сувениры от Добрыни и Забавы в память о СОКОЛЬНИЧЬЕЙ МАСЛЕНИЦЕ.

Стоимость:
взрослые, смешанные группы: 1700 руб/чел., мин.группа — 20 чел(min 34000руб.)

Школьники: 1600 руб/чел., мин.группа — 20 чел.( min 32000 руб.) врослые 800 руб/чел., 2 сопровождающих — бесплатно.
Все дни.

Дополнительно можно заказать:
— участие в тренировке, кормление ловчей птицы на вашей руке  – 200 руб/чел;
— катание в санях, верхом – 200 руб/чел;
— мастер-класс по стрельбе из лука– 300 руб/чел;
— общение с собакой: основы кинологии и дрессуры – 300 руб/чел;
— мастер-класс«Амулет добра» – 300 руб/чел;
— пикник и аренда кочевой юрты,с вашими или нашими угощениями — от 1000руб. с группы;

Для заказа экскурсии — позвоните: 8 917 511-6961
или заполните форму: