СоколИная Масленица 2020

Масленичная экскурсионно-игровая программа

img_7251

Период проведения – С 24 февраля по 1 марта 2020 года

Самая необычная масленичная программа на огромной территории  (!поэтому одеваться нужно тепло и по-походному!).

1. В начале программы – экскурсия “Соколиная охота на Руси”.

В загадочном круглом здании музея, с коллекцией экспонатов из более, чем 40 стран – гравюр, фарфора, редких книг, клобучков, бубенцов, перчаток и самых разных приспособлений для соколиной охоты вы узнаете главные тайны соколиной охоты и поймёте:

– почему «масленица блинная, как соколиная охота бЫлинная»cimg0750

– какие бывают «сокольничьи» фамилии,

– как соколы лечили русских царей,

– чем занимаются современные кремлевские сокольничьи и многое другое…

Увлекательный экскурс продолжится знакомством с ловчими птицами и четвероногими обитателями «соколиного двора». Здесь живут самые стремительные и красивые представители царства птиц. Вблизи вы полюбуетесь быстрыми соколами и изящными ястребами, познакомитесь с обаятельными совами и строгими орлами. Здесь же, на псарне, живут (и работают) настоящие легавые, а в конюшне, какая же соколиная охота без быстроногих скакунов, – красавицы-лошадки.

img_7473

2. Пройдя теоретическую подготовку, вы будете допущены на «открытый урок соколиной охоты», где сможете наблюдать «масленичное кормление» ловчей птицы сокольниками.

Если среди экскурсантов есть семейные пары, молодожены или собирающиеся вступить в брак, то их отношения можно скрепить “масленичным” кормлением сокола (оплачивается дополнительно – 200 руб/чел).

3. По окончании тренировочной охоты, группу встретят обаятельные и праздничные ведущие 20160313_123832(Добрыня и Забава) и проводят на игровую программу «Секреты зимы-Марёны» .

Цель игры: в доступной, развлекательной форме помочь узнать интересные факты об истории, культуре празднования Масленицы на Руси, её связи с соколиной охотой, и весело, по-сокольничьи, проводить Зиму.

img_76044. В завершении программы – ароматный горячий чай и, конечно, аппетитные, румяные блинчикив монгольской юрте (солнечном жилище), обряд «сжигания зимы» по-сокольничьи, фотосессия с ловчей птицей на руке каждого участника, общая (групповая) фотография, посещение сувенирной лавочки «Музея».

В ходе БОЛЬШОЙ МАСЛЕНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ вы:

Побываете на экскурсии в единственном в России музее СоколИной охоты с самой большой коллекцией сокольничьих экспонатов;

Посетите «открытый урок соколиной охоты» и поучаствуете в «масленичном кормлении» ловчих птиц;

Поиграете в большое масленичное приключение и спасёте весну!

Познакомитесь с ловчими птицами, подсокольими собаками, лошадками,  овечками и другими животными;dscn0145

Попьёте ароматного горячего чая с аппетитными блинчиками (по 2шт);

Поучаствуете в обряде «сжигания зимы» по-сокольничьи;

Подержите на руке настоящую ловчую птицу и сделаете фотографию на память;

Заберёте с собой сувениры от Добрыни и Забавы в память о сокольничьей Масленице

img_7335img_7460

Дополнительно можно заказать:
– участие в тренировке, кормление ловчей птицы на вашей руке  – 200 руб/чел;
– общение с собакой: основы кинологии и дрессуры – от 300 руб/чел;

– катание на санях-розвальнях – 200 руб/чел;
– пикник и аренда кочевой юрты, с вашими или нашими угощениями – от 1000 руб. с группы;

Для заказа экскурсии

Звоните: 8 (917) 511-69-61