«Путешествие вокруг света на соколиных крыльях» (с 10 до 16 лет)

«Путешествие вокруг света на соколиных крыльях»-

это интерактивная экскурсия с элементами квеста.

То есть, будет интрига в начале, будут пройдены испытания, полученный опыт и знания пригодятся в конце, чтобы открыть главную Тайну соколиной охоты всех времён и народов.

Территория Центра соколиной охоты – открытое поле с естественным грунтом (вместо асфальта и газонов – разнотравье и весёлые одуванчики в мае). Поэтому одеваться надо по-походному и по погоде.

2/3 программы проходит на улице, 1/3 – в помещении.

В качестве ведущих в программе задействованы с/х животные, лошадка, охотничья собака, и, конечно, главные вдохновители и покорители сердец – настоящие ловчие птицы – соколы, орлы, ястребы, совы.

Цель: Провести ребят и взрослых Путём древних сокольников. Научить смотреть на мир глазами сокола – т.е. внимательно и зорко, делая важные открытия, без которых сложно жить в современном мире.

В доступной, познавательно-развлекательной форме участники узнают интересные факты об истории, культуре и практике соколиной охоты, а также почувствуют азарт, хорошее спортивное настроение, научатся взаимодействовать в команде, бережно и уважительно обращаться с животными и друг с другом.

Познавательная информация ориентирована на детей и взрослых. А пока идут конкурсы, в которых участвуют ребята, взрослые могут наблюдать, фотографировать, «болеть».

1. Программа начинается со встречи на парковке с помощницей Главного Сокольника (10 мин).

Ребята делятся на 2 команды, получают отличительные знаки. Приключения начинаются.

1. Участники переходят на первую площадку для испытаний – конный двор (20 мин),
  2. Продолжение на псарне (15 мин)Затем в Музее – большой монгольской юрте с коллекцией экспонатов из более, чем 40 стран – гравюр, фарфора, редких книг, клобучков, бубенцов, перчаток и самых разных приспособлений для соколиной охоты (30 мин).

Здесь вы узнаете:

– почему веками люди восхищались красотой и благородством ловчих птиц,

– кто и почему назвал соколиную охоту “высшей ступенью охотничьего искусства” и даже способом улучшения человека,

– как связаны соколиная охота и «проклятье фараонов»,

– какая ловчая птица вела японских воинов по пути самурая,

–  кто такие «подклобучники», и многое другое…

1. Программа продолжится знакомством с ловчими птицами на соколином дворе. Вблизи вы полюбуетесь быстрыми соколами и изящными ястребами, познакомитесь с золотым орлом и большим филином. (30 мин).
  2. После посещения сувенирной лавочки (10 мин) – открытый урок соколиной охоты (20 мин). – полёт сокола на руку педагога, захватывающая атака соколом искусственной приманки (вабила) в воздухе. Затем, разгадывание главной «Тайны соколиной охоты», вручение грамот ребятам.
  3. По окончании тренировки каждый участник сможет близко и безопасно пообщаться с ловчей птицей – почувствовать свое родство с ней и увидеть, как свободная птица доверчиво и спокойно стоит на вашей руке. В этот момент можно сделать фото на память. Фотографирование всей группы с соколом (общая фотография) – заключительная часть программы (10 мин).
  4. гостевая юртаЧаепитие : чай, сушки, сухарики (10 мин.) или пикник от 45-ти мин (аренда юрты для пикника согласуется дополнительно)– заключительная часть программы.

Пикник

Закажите им пиццу или приготовьте шашлык и устройте пикник на природе. Мы дадим контакты хорошей пиццерии и предоставим мангал.

Тарелки можно разложить на столах в юрте. Аренда юрты – от 1500 руб. Юрта вмещает до 40 человек с комфортом. Там можно включить музыку и укрыться от солнца или дождика.

Если  вы хотите отпраздновать в Центре соколиной охоты День рождения – специальные условия по т. 8 (917) 511-69-61

Узнать подробности или записаться на программу  8 (917) 511-69-61

или оставьте заявку: